26.05.2023

X Невский международный экологический конгресс

25-26 мая 2023 г. Председатель МОО «Здоровая страна» В.В. Аносов принял участие в работе X Невского международного экологического конгресса, темой которого стала «Экология: право, а не привилегия».
Конгресс проводится с 2008 г. в Санкт-Петербурге и служит дискуссионной площадкой для представителей органов государственной власти, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, общественных организаций.
В рамках круглых столов конгресса представители более чем 40 стран провели широкие дискуссии по вопросам укрепления трансграничного сотрудничества в сфере использования энергоресурсов и охраны окружающей среды, гармонизации экологического законодательства государств – участников СНГ и стран – членов Совета Европы, обмена информацией и опытом реализации успешных стратегий и программ по повышению экологической безопасности потребления энергетических ресурсов, сохранению экосистем, экологическому просвещению, а также смягчению последствий техногенных экологических катастроф и стихийных бедствий, связанных с изменением климата.
Председатель Совета Федерации РФ В.И. Матвиенко и заместитель Председателя Правительства РФ В.В. Абрамченко провели пленарное заседание «Человек и планета: совместимы ли?», в ходе которого участники обсудили проблемы климатических изменений, сохранения лесных и водных ресурсов, экологии Арктики и Антарктики, приоритеты в сфере охраны окружающей среды, органического производства и экологического просвещения.

http://council.gov.ru
https://photo.roscongress.org
https://iacis.ru